南京公交线路调整(最新)
导语 2021年,由于南京疫情防控的需要,南京市高淳区,浦口区和江宁区的公交车都进行了临时调整,详见正文。
【南京临时停运的公交线路】
➤ 南京市江宁区
自2021年7月31日起,暂时停运116条公交线路,如下:
(1)城市公交(包含城区、城郊线路):707路、710路、712路、716路、717路、755路、826路、832路、833路、835路、841路、 838路、 840路、 849路、851路、852路、853路、854路、861路、862路、863路、867路、868路、866路、869路、G70路、D6路、704路、711路、737路、768路、780路、802路、807路、810路、815路、816路、817路、818路、821路、828路、829路、831路、855路、875路、881、885路
(2)夜间公交:Y21路、 Y27路、Y37路、Y30路、Y36路
(3)镇村公交:715路、843路、845路、864路、865路、 876路、877路、880路、890路、895路、902路、903路、904路、905路、906路、907路、908路、909路、910路、911路、912路、915路、918路、919路、923路、926路、927路、928路、929路、931路、932路、935路、936路、939路、950路、953路、955路、956路、957路、958路、959路、963路、964路、965路、966路、967路、968路、969路、970路、972路、977路、978路、983路、984路、985路、986路、987路、988路、989路、992路、991路、993路、996路、G71路
➤ 南京市高淳区
临时停运桠溪片区及毗邻村公交班线
201路、203路、204路、209路、213路、214路、301路、311路、313路、315路、316路、308路、317路、205路、游1路、802路
➤ 南京市
2021年7月27日起,195路、191路(含191区间)、159路临时停运;
2021年7月28日起,424路公交车临时停运;
➤ 南京市浦口区
2021年7月31日首班车起,公交403路、404路、409路、410路、411路、412路、421路、422路、G42路等9条线路临时停运。
【南京公交线路调整】
➤ 南京市
2021年7月27日起,(1)南京市D5路公交车线路调整;(2)南京公交159路和191路临时停驶 公交同步临时开通仙林湖地区单循环接驳线;(3)25路“蓝旗街东”站临时不停靠;(4)194路“警校”站临时不停靠。
2021年7月28日起,公交630路“大尹庄”、“甘中桥”站临时不停靠;
2021年7月29日起,公交670路“六合金盛装饰城”、“六合金盛装饰城三号门”站临时不停靠;
2021年7月30日起,(1)Y38路双向由大桥南路行驶 ,原“兴中路”、“大桥饭店”站临时不停靠;(2)147路临时缩至“小东山”站,原“金丝岗南”不再停靠。
➤ 南京市高淳区
从2021年7月27日起,江苏省高淳区城市公交和夜间公交每30分钟一班车,城镇公交每60分钟一班车,具体如下:
属性 | 序号 | 番号 | 起讫点 | 班次密度 | 运营时间 |
城市公交 |
1 | 101路 |
高淳枢纽站—市民中心 |
30分钟 | 6:00—17:40 |
2 | 102路 |
公交车站—阳江镇政府 |
30分钟 |
6:00—17:40 |
|
3 | 103路 |
高淳枢纽站—人民医院 |
30分钟 |
6:00—17:40 |
|
4 | 105路 |
枢纽站—枢纽站(环线) |
30分钟 |
6:00—17:40 |
|
5 | 106路 |
水产市场—双牌石 |
30分钟 |
6:00—17:40 |
|
6 | 107路 |
康桥家园—凤山 |
30分钟 |
6:00—17:40 |
|
7 | 108路 |
水产市场—固城街道 |
30分钟 |
6:00—17:40 |
|
8 | 109路 |
公交车站—建工局 |
30分钟 |
6:00—17:40 |
|
9 | 111路 |
高淳枢纽站—人民医院 |
30分钟 |
6:00—17:40 |
|
10 | 112路 |
高淳枢纽站—砖墙中学 |
30分钟 |
6:00—17:40 |
|
11 | 113路 |
高淳枢纽站—南塘社区 |
30分钟 |
6:00—17:40 |
|
12 | 118路 |
高淳枢纽站—团结圩站 |
30分钟 |
6:00—17:40 |
|
夜间公交 | 13 | 801路 | 高淳枢纽站—人民医院 |
30分钟 |
18:00—23:00 |
城镇公交 |
1 | 206路 |
高淳枢纽站—漕塘 |
60分钟 | 6:00—17:00 |
2 | 208路 |
高淳枢纽站—东坝 |
60分钟 |
6:00—17:00 |
|
3 | 211路 |
高淳枢纽站—防洪埂 |
60分钟 |
6:00—17:00 |
|
4 | 212路 |
高淳枢纽站—正觉寺 |
60分钟 |
6:00—17:00 |
|
5 | 215路 |
高淳枢纽站—南埂 |
60分钟 |
6:00—17:00 |
|
6 | 216路 |
高淳枢纽站—澄沟 |
60分钟 |
6:00—17:00 |
|
7 | 217路 |
高淳枢纽站—相国圩(官场) |
60分钟 |
6:00—17:00 |
|
8 | 218路 |
高淳枢纽站—水碧桥 |
60分钟 |
6:00—17:00 |
|
9 | 219路 |
高淳枢纽站—港口水碧桥 |
60分钟 |
6:00—17:00 |
➤ 南京市浦口区
为配合疫情防控“离宁查验点”工作,自2021年7月25日首班车起,对南京市浦口区7条公交线路做出如下临时调整。
(1)浦乌路运行线路
413路、513路、612路:临时缩线至“五一村西站”“五一村西站”做为临时起讫站。
413路、612路:双向取消“乌江客运站”“浦乌南路·林山路站”“宁和换乘中心站”。
513路:双向取消“乌江客运站”“宁和换乘中心站”。
(2)104国道运行线路
602路:线路首末站不变,经余高公路、汤盘公路回原线路行驶,取消:“大桥中学站”“余家湾南站”“余家湾北站”“余家大路南站”“建华村北站”“汊河大桥南站”“浦泗路·余建路站”“浦泗路·绿一路站”。
(3)G312(宁滁快速路)运行路线
604路、611路、D13路:取消“宁滁换乘中心站”的停靠,临时缩线至“西葛站”,“西葛站”做为临时起讫站。
温馨提示:微信搜索公众号【南京本地宝】,关注后在对话框回复【地铁】可获南京已运营地铁运营时间/车票价格/乘车指南/沿途风景及在线铁路最新消息等。