2024年南京个税计算方法

导语 扣缴义务人向居民个人支付工资、薪金所得时,应当按照累计预扣法计算预扣税款,并按月办理扣缴申报。

  一、居民个人的综合所得

  第一步:先算要交个税的收入(即:累计预扣预缴应纳税所得额)

  截至当前月份工资、薪金所得累计收入

  减去:累计免税收入(5000元/月,年度60000元)

  减去:累计减除费用(主要为三险一金)

  减去:累计专项扣除(主要为个人购买商业健康险等依法确定的其他扣除项目)

  减去:累计专项附加扣除(主要为子女教育支出、继续教育支出、大病医疗支出、住房贷款利息或者住房租金、赡养老人支出等专项附加扣除项目)

  等于:累计预扣预缴应纳税所得额

  举个例子:

  假设小宝今年截至4月的总工资收入为32000元,其中三险一金缴纳了3600元,累计专项附加扣除为6000元,那么小宝今年截至4月的应纳税所得额为32000-20000-3600-6000=2400元。

  第二步:算出要交的个税金额(即:应缴个人所得税金额)

  累计预扣预缴应纳税所得额x税率(分级计算税率)-速算扣除数=累计应预扣预缴税额

  按照以上例子,小宝4个月要缴纳的税额为2400元x3%=72元。

  二、非居民个人的工资、薪金所得

  (每月收入额-5000)x税率(分级计算税率)-速算扣除数=累计应预扣预缴税额

  劳务报酬所得、稿酬所得、特许权使用费所得,以每次收入额为应纳税所得额。

  三、经营所得

  (年度收入总额-成本/费用/损失)x税率(分级计算税率)=累计应预扣预缴税额

  四、财产租赁所得

  每次收入不超过四千元的:(收入-800)x20%=累计应预扣预缴税额

  每次收入四千元以上的:收入(1-20%)x20%=累计应预扣预缴税额

  五、财产转让所得

  (转让财产的收入额-财产原值和合理费用)x20%=累计应预扣预缴税额

  六、利息、股息、红利所得和偶然所得

  总收入额xx20%=累计应预扣预缴税额

  七、年终奖个人所得税计算

  居民个人取得全年一次性奖金符合规定的,在2021年12月31日前,不并入当年综合所得,以全年一次性奖金收入除以12个月得到的数额,按照按月换算后的综合所得税率表,确定适用税率和速算扣除数,单独计算纳税。计算公式为:

  应纳税额=全年一次性奖金收入×适用税率-速算扣除数

  居民个人取得全年一次性奖金,也可以选择并入当年综合所得计算纳税。自2022年1月1日起,居民个人取得全年一次性奖金,应并入当年综合所得计算缴纳个人所得税。

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